accountant-会计法

题目: 甲企业为增值税一般纳税人,主要从事家具的制作和销售。2021年12月销售书柜取得含税收入67 800元,销售书柜的同时提供书柜的安装服务取得含税收入4 926.8元。已知书柜的增值税税率为13%,安装服务的增值税税率为9%。甲企业当月上述业务的增值税销项税额为( )。 选项: A: 67 800÷(1+9%)×9%+4 926.8÷(1+13%)×13%=6 164.97(元) B: (67 800+4 926.8)÷(1+9%)×9%=6 004.97(元) C: (67 800+4 926.8)÷(1+13%)×13%=8 366.8(元) D: 67 800÷(1+13%)×13%+4 926.8÷(1+9%)×9%=8 206.8(元) 答案: (67 800+4 926.8)÷(1+13%)×13%=8 366.8(元) 根据财税[2016]36号文件第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。 从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税; 其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。 题目: 某酒厂系增值税一般纳税人,2020年2月销售白酒取得含税收入32.86万元,销售啤酒取得含税收入18.87万元,同时收取啤酒包装物押金2万元。本月因购货方退回啤酒包装物退回押金4万元。假设2月进项税额为0,不考虑其他因素则该酒厂应纳增值税额为( )万元。 选项: A: 5.95 B: 6.18 C: 5.49 D: 5.71 答案: 5.95 对销售酒类产品收取的包装物押金,一律并入当期销售额征收增值税,但销售黄酒、啤酒的除外。该酒厂销售白酒的销售额应为32.86万元,销售啤酒的收入18.87万元。收取的2万元押金未逾期不并入销售额,退回的押金4万元说明未逾期不并入销售额,故酒厂当月销售额32.86+18.87=51.73万元,本题中销售额为含税收入,故需做价税分离,该酒厂增值税应纳税额为:51.73÷ (1+13%) ×13%=5.95(万元)。 题目: 甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1 356元/件。已知,增值税税率为13%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: 100×904÷(1+13%)×13%=10 400(元) B: 100×904×13%=11 752(元) C: 100×1 356÷(1+13%)×13%=15 600(元) D: 100×1 356×13%=17 628(元) 答案: 100×1 356÷(1+13%)×13%=15 600(元) 题目: 甲公司为增值税一般纳税人,2021年11月购进生产设备租赁服务取得增值税专用发票注明税额900元,购进餐饮服务取得增值税普通发票注明税额60元,购进贷款服务取得增值税普通发票注明税额720元。甲公司进项税额当月已申报抵扣。甲公司当月上述业务准予抵扣的进项税额为( )元。 选项: A: 1 680 B: 790 C: 900 D: 1 620 答案: 900 题目: 甲航空公司开展航空运输服务取得国内运输服务不含增值税收入1 100万元、国际运输服务不含增值税收入300万元,另代收民航发展基金50万元。计算增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: (1 100+50)×9% B: 1 100×9% C: (1 100+300+50)×9% D: (1 100+300)×9% 答案: 1 100×9% 国际运输服务作为跨境服务的一种,自然包含在此范围内,因此不需要缴纳增值税。 法规1 具体分析如下: 国际运输服务属于境外纳税,不在中国的增值税征税范围内。 这是因为国际运输服务涉及跨境交易,按照国际税收惯例,通常由服务提供地或消费者所在地进行征税,而不是由服务经过地或提供者的国籍所在地征税。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》 题目: 某企业为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123 600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。 选项: A: 2 108 B: 2 300 C: 3 300 D: 3 600 答案: 3 600 123600/1.03*0.03=3600 题目: 根据消费税法律制度的规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是( )。 选项: A: 雪地车 B: 用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车 C: 高尔夫车 D: 电动汽车 答案: 用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车 题目: 甲商场(一般纳税人),2021年10月采取以旧换新方式销售黄金首饰,新首饰含增值税市场零售价110 740元,旧首饰作价15 820元,甲商场实际收取含增值税款项94 920元。知增值税税率为13%,黄金首饰消费税税率为5%。计算甲商场上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: 94 920÷(1+13%)×5%=4 200 (元) B: 110 740×5%=5 537(元) C: 94 920×5%=4 746(元) D: 110 740÷(1+13% )×5%=4 900(元) 答案: 94 920÷(1+13%)×5%=4 200 (元) 增值税以商品和劳务的增值额为征税对象,广泛征收于各环节;而消费税则针对特定消费品,仅在生产、委托加工和进口环节征收。 两者主要区别在于征税范围、环节和目的,增值税普遍征收以维持税收中性,消费税则用于调节产品结构和消费方向。 同时,两者也存在联系,同属流转税,具有转嫁性,且计税依据通常相同。 增值税和消费税相辅相成,共同构成了我国的流转税体系。 我国税收体系主要由三大类别构成,分别为流转税、所得税和财产行为税,涵盖18个税目、4项税费。本文将重点分析什么是流转税和所得税,其中包括税收体系中最重要的税种——增值税、消费税、企业所得税、个人所得税等。 题目: 甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019年8月受托加工一批焰火,委托方提供原材料成本48 025元。甲鞭炮厂收取含增值税加工费9 605元,甲鞭炮厂无同类焰火销售价格,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%。 计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税额。下列算式中,正确的是( )。 选项: A: (48 025+9 605)÷(1+13%)/(1-15%)×15%=9 000(元) B: (48 025+9 605)×15%=2 044.5(元) C: [48 025+9 605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9 975(元) D: [48 025+9 605÷(1+13%)] ×15%=8 478.75(元) 答案: [48 025+9 605÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=9 975(元) 应代收代缴 2021年9月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成本500 000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60 000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90 000元/吨。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1 000千克。 计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A) 500 000×20%+10×1 000×2×0.5=110 000(元) b)(500 000+60 000+10×1 000×2×0.5)÷(1-20%)×20%=142 500(元) c)(500 000+60 000)÷(1-20%)×20%+10×1 000×2×0.5=150 000(元) d) 10×90 000×20%+10×1 000×2×0.5=190 000(元) 2021年11月甲酒厂将自产的2吨红酒用于换取生产资料。该批红酒生产成本10 000元/吨。当月同类红酒不含增值税最高售价78 000元/吨,平均售价75 000元/吨,最低售价72 000元/吨。已知消费税税率为10%。甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额为( )。 选项: A: 8 000元 B: 15 600元 C: 15 000元 D: 14 400元 答案: 15 600元 78000*2*10%=15600 题目: 根据《消费税法律制度》的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是( )。 选项: A: 以外购已税白酒生产白酒 B: 以外购已税烟丝生产卷烟 C: 以外购已税高档化妆品为原料生产高档化妆品 D: 以外购已税实木地板为原料生产实木地板 答案: 以外购已税白酒生产白酒 题目: 甲高尔夫球杆加工厂为增值税一般纳税人,2021年8月初库存外购已税杆头买价20万元,当月外购已税杆头买价30万元,月末库存外购已税杆头买价8万元,当月库存减少的外购已税杆头均为生产高尔夫球杆领用的,准予扣除的外购已税杆头已纳消费税税款的下列算式中,正确的是( ) 选项: A: (20+30+8)×10%=5.8(万元) B: (20+30-8) ×10%=4.2(万元) C: (20+30)×10%=5(万元) D: 30×10%=3(万元) 答案: (20+30-8) ×10%=4.2(万元) 题目: 2021年9月5日,甲公司与乙公司签订书面合同,采用预收货款结算方式向乙公司销售一批自产高档化妆品。甲公司9月10日预收80%货款,9月20日发出货物,9月30日收到尾款。甲公司该业务消费税纳税义务发生时间为( )。 选项: A: 9月5日 B: 9月30日 C: 9月20日 D: 9月10日 答案: 9月20日 题目: 根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。 选项: A: 对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税 B: 海关的对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税 C: 对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税 D: 对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税 答案: 对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税. 题目: 根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加减免的表述中,正确的是( ) 选项: A: 对外商投资企业在境内实际缴纳的增值税,不征收教育费附加 B: 对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加 C: 对出口产品退还消费税的,应同时退还已征教育费附加的50% D: 对出口产品退还增值税的,应同时退还全部已征的 答案: 对海关进口产品征收的增值税,不征收教育费附加 题目: 2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: (45-4)×10%=4.1(万元) B: (45-2)×10%=4.3(万元) C: 45÷(1-10%)×10%=5(万元) D: (45+4+2)×10%=5.1(万元) 答案: (45+4+2)×10%=5.1(万元) 题目: 下列收入中属于非货币形式的是( )。 选项: A: 股权投资 B: 应收账款 C: 债务的豁免 D: 应收票据 答案: 股权投资 题目: 根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 选项: A: 社会团体 B: 个人独资企业 C: 民办非企业单位 D: 事业单位 答案: 个人独资企业 题目: 甲电子公司2018年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别列示,税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。 选项: A: 50万元 B: 40万元 C: 40.7万元 D: 36万元 答案: 36万元 45.2/1.13*0.9=36 题目: 根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是( )。 选项: A: 销售商品需要安装的,在商品发出时确认 B: 销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认 C: 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认 D: 销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认 答案: 销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认 题目: 某公司2021年度支出合理的工资薪金总额1 000万元, 按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元, 为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元, 补充医疗保险费45万元, 为公司高管缴纳商业保险费30万元。 根据企业所得税法律制度的规定,该公司2021年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是( )。 选项: A: 150+1 000×5%+45=245(万元) B: 150+1 000×5%=200(万元) C: 150+80+45=275(万元) D: 150+80+45+30=305(万元) 答案: 150+1 000×5%+45=245(万元) 题目: 某居民企业2018年计入成本、费用的实发工资总额为400万元,拨缴职工工会经费10万元,支出职工福利费55万元、职工教育经费20万元。已知,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分准予扣除。该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: 400+400×14%+10+20=486(万元) B: 400+55+10+20=485(万元) C: 400+55+400×2%+20=483(万元) D: 400+400×14%+400×2%+400×8%=496(万元) 答案: 400+55+400×2%+20=483(万元) 本题考查企业所得的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。 工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除。 职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元。 税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。 -------------------------------------------------------- 题目: 某企业所得税税率为25%,年度实现利润总额(税前会计利润)2 300万元,其中,从其投资的非上市居民企业取得现金股利30万元、支付违反环保法规罚款10万元,假定无递延所得税因素,该企业当期确认的所得税费用为( )万元。 选项: A: 570 B: 575 C: 527.5 D: 547.5 答案: 570 (2300-30+10)*0.25 某公司企业所得税税率为25%,xx年度实现利润总额127.5万元,其中含从联营的内资企业分回的税后利润55.5万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%(当年享受定期减半征收的优惠政策,实际征税比例为7.5%)。该公司xx年度应缴纳企业所得税()万元。 A. 33.75 B. 18.00 C. 35.51 D. 39.06 答案: [答案]B 分析: [解析]按现行规定,上述投资收益是免税收入,不用补税率差。该公司xx年度应缴纳企业所得税=(127.5-55.5)×25%=18(万元) -------------------------------------------------------- 题目: 甲公司为增值税一般纳人,2019年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明价款300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优惠。已知企业所得税税率为25%。甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额为( )。 选项: A: 11.1万元 B: 15万元 C: 37.5万元 D: 18万元 答案: 15万元 企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额。应缴纳企业所得税=180×25%-300×10%=15(万元)。 题目: 甲公司2022年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额160万元。已知:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2022年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: 100×12.5%×20%+(160-100)×25%×20%=5.5(万元) B: 100×25%×20%+(160-100)×25%×20%=8(万元) C: 160×25%×20%=8(万元) D: 160×20%=32(万元) 答案: 100×12.5%×20%+(160-100)×25%×20%=5.5(万元) 题目: 2019年1月中国居民张某将一项专利的使用权提供给甲公司,取得收入50 000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额为( )。 选项: A: 8 000元 B: 7 360元 C: 9 200元 D: 12 500元 答案: 8 000元 解析】 (1)张某取得的特许权使用费收入50000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元); (2)张某上述业务应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=40000×20%=8000(元)。 题目: 中国居民谢某2021年从任职单位甲公司取得工资126 800元,取得劳务报酬6 000元,全年缴纳社会保险费、住房公积金合计24 192元,已知综合所得减除费用为每年60 000元,下列计算谢某2021年度个人所得税应纳税额的算式中,正确的是( )。 选项: A: (126 800+6 000-60 000-24 192)×10% B: (126 800+6 000)×(1-20%)-60 000-24 192]×10%-2 520 C: [126 800+6 000×(1-20%)-60 000-24 192]×10%-2 520 D: (126 800+6 000×20%-60 000-24 192) ×10%-2 520 答案: [126 800+6 000×(1-20%)-60 000-24 192]×10%-2 520 题目: 2021年6月李某出租自有住房取得当月不含增值税租金5 000元,房屋租赁过程中缴纳税费100元,已知个人出租住房个人所得税暂减按10%的税率征收。每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,计算李某当月因出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: (5 000-100)×(1-20%)×10% B: [5 000×(1-20%)-100]×10% C: 5 000×(1-20%)×10% D: (5 000-100)×10% 答案: (5 000-100)×(1-20%)×10% 题目: 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是( )。 选项: A: 郑某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金 B: 王某取得所在公司发放的销售业绩奖金 C: 周某获得省政府颁发的科学方面的奖金 D: 吴某取得所在单位发放的年终奖 答案: 周某获得省政府颁发的科学方面的奖金 省级人民政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个 根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定,省级人民政府颁发的科学、技术类奖金属于免税范畴,无需缴纳个人所得税。该政策适用于国家级、省部级以及国际组织颁发的同类奖金。 ‌ 适用范围 该免税政策适用于以下情况: 省级政府、国务院部委及军以上单位颁发的科学、技术类奖金 外国组织或国际组织颁发的同类奖金 ‌ 题目: 个体工商户的下列支出中,准予在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是( )。 选项: A: 家庭生活用电支出 B: 缴纳的税收滞纳金 C: 在生产经营活动中,发生的城市维护建设税 D: 直接向某灾区小学的捐赠支出 答案: 在生产经营活动中,发生的城市维护建设税 题目: 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是( )。 选项: A: 按国家统一规定发放的退休工资 B: 内部退养取得的一次性收入 C: 退休人员从原任职单位取得的补贴 D: 提前退休取得的一次性补贴 答案: 按国家统一规定发放的退休工资 题目: 根据《个人所得税法律制度》的规定,居民个人取得综合所得需要办理汇算缴的,应当在取得所得次年的一定期限内办理汇算清缴,该期限为( )。 选项: A: 1月1日至3月1日 B: 3月1日至6月30日 C: 1月1日至3月31日 D: 2月1日至4月30日 答案: 3月1日至6月30日 题目: 根据《房产税法律制度》的规定,下列不属于房产税征税范围的是( )。 选项: A: 居民楼 B: 商场 C: 厂区围墙 D: 室内游泳馆 答案: 厂区围墙 题目: 根据《房产税法律制度》的规定,下列关于纳税义务发生时间表述正确的是( )。 选项: A: 新建房屋用于生产经营从建成之月起缴纳房产税 B: 纳税人出租房产自交付出租房产的次月起缴纳房产税 C: 购置新建商品房从购置房屋的次月起缴纳房产税 D: 将原有房产用于生产经营从建成的次月起缴纳房产税 答案: 纳税人出租房产自交付出租房产的次月起缴纳房产税 题目: 2019年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8 000万元,扣除项目金额5 000万元。已知,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 选项: A: (8 000-5 000)×40%-5 000×5%=950(万元) B: (8 000-5 000)×40%×5%=60(万元) C: (8 000-5 000)×(40%-5%)=1 050(万元) D: 8 000×40%=3 200(万元) 答案: (8 000-5 000)×40%-5 000×5%=950(万元) 题目: 某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2021年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。 选项: A: (200+8+150)×8%=28.64(万元) B: (200+150)×8%=28(万元) C: 80+(200+150)×8%=108(万元) D: 80+(200+8+150)×8%=108.64(万元) 答案: (200+8+150)×8%=28.64(万元) 题目: 下列属于印花税纳税人的是( )。 选项: A: 在中国境外书立在境内使用服务的应税凭证的单位,提供服务方在境内 B: 在中国境外书立在境外使用不动产的应税凭证的单位 C: 委托贷款方式书立借款合同的委托人 D: 签订合同的证人 答案: 在中国境外书立在境内使用服务的应税凭证的单位,提供服务方在境内 题目: 根据税收征收管理制度的规定,负有纳税申报义务的纳税人连续一定期限所有税种均未进行的税申报,税收征管系统自动将其认定为非正常户,该期限为( )个月。 选项: A: 12 B: 3 C: 6 D: 9 答案: 3 题目: 根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括( )。 选项: A: 采取税收保全措施 B: 取消税收优惠 C: 责令提供纳税担保 D: 责令缴纳 答案: 取消税收优惠 题目: 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一定倍数的罚款,该倍数为( )。 选项: A: 10倍以上15倍以下 B: 10倍 C: 1倍以上5倍以下 D: 5倍以上10倍以下 答案: 1倍以上5倍以下 题目: 甲公司以非全日制用工形式聘用武某每日提供餐饮服务3小时,双方约定2年期限的劳动合同。下列关于该劳动关系的表述中,不正确的是( )。 选项: A: 双方不得约定试用期 B: 武某的小时计酬标准不得低于甲公司所在地的最低小时工资标准 C: 任何一方终止用工均需提前30日书面通知另一方 D: 甲公司可以按小时为单位结算武某的劳动报酬 答案: 任何一方终止用工均需提前30日书面通知另一方 题目: 公司职工罗某已享受带薪年休假3天,同年10月罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为( )。 选项: A: 12天 B: 7天 C: 5天 D: 2天 答案: 7天 题目: 甲公司安排职工郑某在日标准工作时间外工作20个小时,并安排周日上班一天且没有调休,已知郑某的日工资是240元,这家公司最低支付的加班工资是( )。 选项: A: 2 280元 B: 1 680元 C: 1 380元 D: 1 080元 答案: 1 380元 20*30*1.5 + 240*2 = 1380 题目: 公司与张某签订劳动合同,未约定劳动合同期限,仅约定试用期8个月,下列关于该试用期的表述中,正确的是( )。 选项: A: 试用期不成立,应视为试用期1个月,剩余期限为劳动合同期限 B: 试用期不成立,8个月为劳动合同期限 C: 试用期超过6个月部分视为劳动合同期限 D: 试用期约定合同有效 答案: 试用期不成立,8个月为劳动合同期限 仅约定试用期:如果劳动合同中只写了试用期的相关内容,没有明确的正式劳动合同期限,那么按照该条款,这个试用期的约定是无效的,所约定的试用期期限就视为劳动合同期限。 例如,用人单位与劳动者签订的合同中只写明试用期为3个月,没有其他关于劳动合同期限的表述,那么这3 个月就应当认定为劳动合同期限,劳动者在这3个月内享有与正式员工同等的权利,用人单位不能随意以试用期不符合录用条件等理由解除劳动合同。 题目: 2018年6月1日,刘某到甲公司工作,2021年1月22日,甲公司提出并与刘某协商一致后解除劳动合同,已知刘某劳动合同解除前12个月的平均工资为12 000元,当地上年度职工月平均工资为4 500元,计算劳动合同解除后甲公司应依法向刘某支付的经济补偿为( )。 选项: A: 4 500×2.5=11 250(元) B: 12 000×2.5=30 000(元) C: 12 000×3=36 000(元) D: 4500×3=13 500(元) 答案: 12 000×3=36 000(元)