太痛心!15岁女孩吃感冒药送急诊需肝移植手术,为何这么严重?


河南一位父母离异的女孩叫小哲,父亲长期在外打工,一直跟着爷爷奶奶生活。
小哲因为感冒发烧,买了5天的感冒药,结果吃完药,不仅烧没完全退,反而眼睛、手部开始发黄,去医院后被诊断为药物导致的“急性肝衰竭”。
医生说,只有肝移植手术才能彻底解决问题。手术需要大量经费,这让本就困难的家庭雪上加霜,爷爷甚至想抵押房子来给小哲治病。(新闻来源:大象新闻)


图片来源:大象新闻
吃感冒药为什么会吃出肝衰竭?
黄药师之前反复提醒过大家,同类药物不要叠加使用,这不是啰嗦,而是真的有很多患者和读者问过:“这几种药是一起吃吗?”
很多人有个观念:觉得吃药是多多益善才好,那多吃一些,是不是能好得快一些?
黄药师在这里回答:绝对不是,绝对不是,绝对不是!重要的事情说三遍。
是药三分毒,药物对人体有两个点,一个是治疗剂量,一个是中毒剂量:
如果少于治疗剂量,那吃了药就没效果;
如果大于中毒剂量,那吃了药就很容易中毒;
只有大于治疗剂量,而小于中毒剂量,药物才能达到最高的疗效,还副作用少。
就拿退烧药“对乙酰氨基酚(扑热息痛)”来说,你吃一份治疗剂量的对乙酰氨基酚,就能退烧,但你如果吃两份、三份,甚至五份,很可能就会中毒。
有人说,我知道治疗剂量多少,不就是看说明书吗?
是的,但是,有很多药的成分里,有相同的成分,很多人就忽视了,比如,含对乙酰氨基酚的药物就有:
西药:
复方氨酚烷胺片(感康)、
复方氨酚烷胺胶囊(快克/仁和可立克)、
小儿氨酚黄那敏片/颗粒、酚麻美敏片(泰诺)、氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片(白加黑)
氨酚伪麻那敏片、氨麻美敏片(新康泰克)等
中成药:
精制银翘解毒片
999感冒灵
抗感灵
强力感冒片
速感宁胶囊
维C银翘片等
以上药里都含有退热成分——对乙酰氨基酚,所以,这些药都不要同时吃,只吃一种就行。
尤其是很多中成药,其实不是纯粹的中药成分,是中药和化学药的复合药,这类药物是最需要注意的。(但不是所有感冒中成药都含有西药成分,一棍子都打死也是不对的。)

除此之外,其他含有相同成分的药物,也尽量不要同时吃,包括中药成分、西药成分。
最后,黄药师建议,如果你同时吃几种药时:
1、多看看药物组成表,有没有重复的药;
2、拿不准的,吃药前先咨询专业的医生;
3、尤其是药店的人如果胡乱给你推荐好几种药,还特别贵时,一定要多留个心眼。
相关阅读:
感冒药傻傻分不清楚?按照这个规律吃,不会错
很多中成药里加了西药,最大的问题是什么?

推荐阅读:
嗓子痒,总想咳嗽,干咳无痰,2个特效方,4个中成药可缓解
流感爆发,免疫力是最大良药,5种中成药,助您增强免疫力
6种风寒感冒常用中成药,流感、新冠、肺炎等感染均可参考
大人孩子接连中招!感冒发烧咳嗽,希望这些中药能帮到你
6种补气中成药,缓解病后气虚、容易累,补气,健脾,养肺

到顶部