大家好,我是爱赚钱爱攒钱,最爱钱生钱的大楠。
这几天都是送完女儿上幼儿园后再带儿子出来吃的早餐,我发现,诶怎么都涨价了啊!
我记得之前吃牛肉板面的时候7元一碗,现在是8元。以前买过的火烧一元一个,现在1.5元。以前吃过的砂锅米线10元一碗,现在12。
还是自己在家做的便宜呀!
这些只是关于早饭类涨价的真实感受,其实在生活中有很多成本都在上涨,这是我们没有发现。
01
Danan tanqian
学费
昨天收到女儿幼儿园缴费通知,从9月份开始,每个月餐费上涨了50块钱,保教费也都是没有涨钱。
晚上带儿子去新华书店看书的时候,二楼有一个机器人编程,之前也在那里上过体验课,以前的价格差不多是5600一年,也贴出了涨价通知,上涨幅度大概在500元左右。
02
Danan tanqian
人工费
现在这个社会,一边说着找工作难,一边很多单位又招不到工,也是很矛盾了。
同事家想找一个做一顿晚饭,然后能晚上接孩子的钟点工,简单打扫一下卫生,时间是三个小时。
我记得以前同事也找过这样的,一个月差不多是1500块钱,但是目前中介给到最低的价格是1800块,不太合适。
同事打算在幼儿园给孩子报两个托管延时班,一个月多交500块钱,这样就省一些了。
03
Danan tanqian
物价上涨
生活中的物价上涨,其实都是在慢慢地调整,有一种温水煮青蛙的感觉。
比如昨天我去买鸡蛋,5.2元一斤,卖鸡蛋的爷爷告诉我要不多买点吧,明天就涨到5块4了。
米面油青菜水果等等,都有不同程度的涨价,连夏天里的雪糕都在涨价。
我记得以前去批发雪糕的时候,冰柜里还有很多1~2元的什么小布丁,绿色心情之类的,现在随便拿起来就是四五块钱一个,这还是比较便宜的。
04
Danan tanqian
出游成本
近两年的体验就是,旅游成本太高了,尤其是在酒店住宿这一块,可能也是我旺季出游的原因,但是涨价也太离谱了。
昨天还看到个报道,说花了840块钱住了下沉式酒店,还以为是多么新奇的,到了以后才知道就是地下室。
还有就是以前学校都有组织研学活动,疫情停了三年,上学期恢复了。
包接送包一顿午饭,还有一天的研学活动,最早的时候是50块钱一天,2019年的时候是100元,上个学期收费就变成了150元。
05
Danan tanqian
地区差异
但是关于物价也有一些地区差异,别说市与市之间区与区之间,就连我家和我妈妈家开车8分钟的路,物价都有很明显的差异。
比如在我们家这边煎饼是6元一个,我妈家那边就是4块5或5块一个。
比如同样的手绘美甲,带珍珠和小钻的在我们家是98-120块钱,回我妈家那边做就是60块钱随便贴。
就连洗头也是,在我们家这边楼下理发店洗个头,最便宜的是15。
上次在我妈妈家那边没带孩子洗头的帽子,带我女儿去洗了个头只收了5块钱。
总之人工费上涨、物价上涨,反应在我们的实际购买上就会要花更多的钱。
当然上班的人工资也有一定程度的上涨,但是如果我们涨得多花的多,那我们还是攒不下来钱。
所以啊,想攒钱的人呀,手要勤快点的同时,还得紧一点。
— END —
往期推荐:
人生建议:真的不要提前消费!
原来工资4000的人用这6个方法,也能存下很多钱呐!
后悔死了,极简生活后,我只在乎三件事!