大家好,我是骡子,每天专注于为大家拆解带坑项目和分享赚钱的副业资源。
期望能够帮助志同道合搞钱的老铁每月多赚5000+收益!
这里长期提供副业资源和赚钱方法:搞钱必备,每月多赚几千快。
现在海南的天气简直是热得离谱,这才刚六月过半,气温居然就飙到了35℃。晚上在外面走的时候,很明显都能感受到那灼热的空气,令人几乎透不过气来。
不过,即使天气这么炎热,街边摆摊的人还是有增无减。就在骡子住的小区旁边那条挨着公交站的小街道,刚开始只有卖绝味鸭脖的,现在出现了卖烤淀粉肠的、卖糖水的、卖果切的、还有鸡蛋汉堡等等,各种五花八门的摊位都出现了。这两天又来了个年轻的美女,起了个摊位开始卖手工酸奶。别说,这小美女长得是真的亭亭玉立,以至于我每次路过她的摊位时,都能看到有不少人在排着长队买酸奶。
那手工酸奶究竟是什么呢?
它不同于机器加工的酸奶,主要是人工来制作。这种酸奶的发酵时间较长,成本算下来肯定也会稍高一点。
但因为是手工发酵,所以其中的添加剂会少很多,而且奶香味也更为浓郁,是男女老少都适宜的健康美食。
手工酸奶的制作流程也不是很复杂,通常是先把牛奶加热,然后加入酸奶菌,然后放一段时间让它发酵,最后就能做出酸奶成品。
要是摆摊卖手工酸奶的话,还需要搭配各种水果、坚果等,酸奶的口感酸爽,而且还是冷藏的,特别适合作为夏季饮品,要是再搭配些蜂蜜、红糖之类的天然食材,营养就更加丰富了。
那卖手工酸奶赚钱吗?
在海口,手工酸奶要么和果捞一起卖,要么就和双皮奶搭配出售,或者加红豆绿豆、坚果这些小料。在美团外卖上的价格来看,手工酸奶一般在二十多元左右,要是果捞的话价格就在三十元上下了。
一份手工酸奶大多是做的 300 毫升,成本主要来自于牛奶,牛奶的市场批发价大概是几块钱一斤,如果你靠近奶厂或者奶牛养殖厂,牛奶价格还能够再低。
在制作酸奶时,主要原料就是牛奶,在发酵过程中牛奶重量会减轻,大概一斤牛奶能做出来也就是半斤多的酸奶。
这样算下来,加上酵母、电费、小料、包装、人工等费用,一份手工酸奶的成本大概在十元左右,如果卖18元,那就有 8 元左右的利润。
我问过,在这条小街道摆摊的美女卖手工酸奶,平均每天能卖十五六斤,卖出的酸奶大概有四十份这样,一份能赚 8 元,一天就能有三百元的利润,再加上顺带卖的水果果切和果捞,每天收入五百元问题不大的。
那做这个前期投入需要多少钱?
小美女还告诉我,做这个酸奶用酸奶机就可以做的,一开始我还以为是那种大型机器,结果人家说有家用的小型机子,我回家查了一下,还真发现有这样的酸奶机,也不贵,价格大概在三百多这样。
其实做这个,最大的投入就是那台酸奶机,其余像桌子、海报、桌布等加起来,有个一千多块钱差不多就可以开业了。
最后这里我要提醒的是,无论手工酸奶也好,果捞果切也罢,都是适合夏天创业的生意,但因为这类涉及食品的销售,所以就算是摆摊,也建议要办理相关证件:
首先要到当地工商局办理工商营业执照;
要是有实体店的,店内提供餐饮服务,还需办理餐饮服务许可证;
无论销售还是制作食品,都得办理食品经营许可证;
开业后要在当地税务局办理税务登记证以便按时报税,当然,个别地区好像小生意是免税的;
如果自己和员工需要直接接触食品,那就得做个健康证,确保顾客的食品安全。
好了,说这么多,你认为手工酸奶摆摊能赚到钱吗?如果觉得可以就大胆尝试吧!
那今天我们就分享到这里,如果你觉得有用,麻烦给骡子点赞和在看支持一波,举手之劳,但是对我的鼓励很大,顺便转发分享给你的朋友一起赚钱吧!
我是骡子,每天用心分享各种赚钱项目和拆解各种套路,争取一起每月多赚5000+。学创业,做副业,找骡子,精准定位,独家分享,为新手小白指引方向,骡子整理不易,大家可以点赞关注不迷路,感谢对骡子创作的支持~谢谢!骡子WX:lxc988666 欢迎勾搭~
图文带货怎么做才能搞到钱?搞钱玩法详细拆解(1)
图文带货怎么做能够年底买车?今天我们接着讲(2)
做好这一步,你的图文带货视频还会缺流量吗?(3)
有这么一个信息差的小商机,每年年底做得好,钱也是可以大赚一笔的
利用某音SEO去布局行关键词,甚至能够垄断某个行业的流量,霸占行业关键词