在坚果行业中有一个“坚果刺客”,它最贵的时候可以卖到500元一斤,便宜的时候一斤也要100元左右,它就是香榧。
实际上,早在900多年前,香榧就已经是朝廷贡品。苏东坡还是香榧的“带货高手”,他曾在《送郑户曹赋席上果得榧子》中赞美香榧,“彼美玉山果,粲为金盘实”。
现如今,香榧大多存在于浙江、安徽、福建、江苏等地。对于当地的农户而言,香榧就是摇钱树。这不,有位浙江的小伙就凭借卖香榧实现了财富自由,高峰期时甚至能做到日赚10万元。
这位创业者名叫钱炜,浙江绍兴嵊州人,当地有一株1200岁的大榧树,被称为“中国榧树王”。
钱炜从小就和父母生活在嵊州的大山中,父母也会种香榧、卖香榧,他在大学时期就曾利用互联网帮家人卖香榧。研究生毕业之后,钱炜进入了上海的一家互联网企业,年薪高达60万。在这期间,钱炜仍旧会抽出时间卖香榧,一年也能赚20多万。
2019年,钱炜毅然辞掉了在上海的好工作,选择回家和父母一起卖坚果。钱炜认为,香榧存在着很大的潜力。
按照钱炜的规划,回去全职卖香榧的话一年可以赚30-40万,在这之后可以将香榧推荐给20个、50个甚至是100个供应商,那么是不是每年就可以赚2000万、3000万?
初次听到钱炜的商业计划,确实有一种不可思议的感觉,小小的香榧竟然能够让人年赚千万财富?但是细细思量后,发现香榧似乎真的可以。
香榧是榧树的果实,青皮裂开就是香榧成熟的标志,这种香榧叫做老香榧。普通的香榧青果可以卖10元一斤,个头大一点的叫做香榧王,可以卖20元一斤。还有一种香榧很特别,叫象牙榧,青果地头价就高达40元一斤,这些香榧的品种在钱炜那里都能找到。
象牙榧比普通香榧的油脂更加丰富,口感也更加松脆一些。普通香榧的售价一般是八九十元一斤,而象牙榧的售价可以高达500元一斤。
这么贵的价格,消费者别说吃了,光是听到就会被劝退。怎么办呢?钱炜想到了一个好办法。
钱炜采取的办法是换包装,既然一斤卖100元消费者很难接受,那就推出一种100克的小包装,卖20元,而且还全国包邮。
虽然这种做法是换汤不换药,但是钱炜还真的做成功了。钱炜那时开的网店一上架这个产品就爆单了。原本按斤来卖的话,钱炜一天最多只能卖出去100多单,但是现在换小包装后一天最多卖出了5000多单,一天光是靠卖香榧就赚了10万。
为什么普通10元一斤的香榧青果和40元一斤的象牙榧青果能够卖100元一斤,甚至是500元一斤,价格足足翻了10倍?在这期间,有一个十分关键的步骤。
香榧青果采摘之后,需要将它们的青皮尽快去除,然后把它们转移到一个完全隔绝阳光但又能通风的“小黑屋”里,香榧需要在“小黑屋”里待上30天左右,使其后熟堆沤。在这期间,香榧青果的苦涩味就会被去除,开始散发香甜味。
从“小黑屋”出来之后,香榧还需要经过炒制之后才能食用。由于每家每户在这期间对于后熟场地、翻新次数、堆沤厚度、炒制温度等多方面因素掌控得不同,所以每家每户做出来的香榧口感均有所不同。
这种情况下,想要做到一定标准并进行大规模售卖,那就需要控制好所有因素,需要找到香榧葡萄糖最高的时候进行转化,炒制出来的香榧才会又香又甜。
一般而言,5斤香榧青果可以炒制出1斤的干果。据不完全统计,整个市场的象牙榧青果约为1万斤,干果产量也就是2000斤左右,钱炜手头上拥有七八百斤象牙榧干果,占据约40%的市场份额。
随着越来越多的人知道香榧,认可香榧,香榧的市场份额也在逐渐变大。按照这种趋势,钱炜赚3000万的目标似乎并不遥远。
编辑|投农君