买解热镇痛药常选布洛芬!药师呼吁:不用执著单一品牌,同类药品还很多



监制/平门  编辑/项娇  校对/小雯
这是奈普格公众号的第239篇健康推文

近期无论国內、国外疫情都有升温现象,许多人都习惯前往要点购买常备药品,以缓解轻微不适症状,其中以解热止痛药的需求最多。只是大多人都有品牌误区,再加上布洛芬又陷入缺货潮,不少群众担心是否买不到药了?专家强调,「不用执著于某一品牌,市面上都还是可以买到相成分的药品。」近日新冠肺炎疫情持续延烧,又因天气变化,致使感冒人数也增加许多,新冠肺炎、流感和一般感冒的症状有相同处,但也有些微差异存在,专家指出,3 种疾病共同处在于呼吸道症状,像是喉咙痛等、鼻塞或流鼻涕等,而差异则在于:
一般感冒:症状较轻微,包括喉咙痛、鼻塞或流鼻涕和咳嗽。
流感:症状轻重不一定,但与感冒相比,可能多出高烧、急性倦怠与身体酸痛等。
新冠肺炎:当陆续出现发烧、喉咙痛、鼻塞或流鼻涕、疲倦感、失去味/嗅觉等症状时,可能为新冠肺炎的前兆,确诊症状依不同的病毒株会有不同症状,如先前症状以失去味/嗅觉居多,现在则是头痛。
基本上无论感冒、流感还是新冠肺炎,都应按照医生诊疗指示使用药物。如果民众平时要准备常备药,专家提醒,解热止痛药种类繁多,针对不同病症和个别身体状况的差异有不同选择,常见的解热止痛药分为乙酰胺酚(Acetaminophen)及非类固醇消炎止痛药(NSAIDs),但各自拥有不同效果与风险,详见如下:

专家指出,大家通常家里备有许多消热止痛药和综合感冒药,但大部分综合感冒药、感冒药水或退烧药中都含有乙酰胺酚,单次用药含量大约介于 250-500 mg 间,若同时并服其他药品,可能会产生过量问题。因此不要同时服用 2 种以上含乙醯胺酚药品,以免过量造成肝损害,购买时记得咨询药师、详阅说明书(成分、剂量、适应症、使用方式等)。
另外,针对最近担忧布洛芬缺货的问题,专家强调,目前市面上和药店含有乙酰胺酚的止痛药都是没有缺货的状态,因此不用执着于单一品牌,其他品牌也有同样的效果,重点在于用对时机、症状与对象。而所有消炎止痛药也会优先供应给医疗院所,患者若有疾病需求,不怕没有药。所有退烧、感冒药品的品质、安全性和适应症皆相似,不用过度囤积单一品牌药品。另外也提醒大家购买指示药品应适量,切勿过度用药或囤积药品,落实「生病找医生、用药找药师」的正确观念,倘有身体不适或有医疗需求应先行就医,以免耽误病情。


版权声明:本文为奈普格整理编辑,欢迎转发朋友圈,任何公众号或其他媒体转载须提前联系小编并注明“本文来源于【奈普格】(ID:NPG_China)。


免责声明:本公众号只为客户提供疾病资讯服务和健康咨询(非诊疗服务),任何关于疾病的咨询建议均为参考意见,不作为诊断及医疗依据;专业医学诊治问题请咨询医生或医疗机构,本公众号和咨询医师不承担由咨询行为引起的法律责任。
来都来了,用您的金手指在下边点个「赞」和「在看」再走嘛~~~

到顶部